Шеметовский приход 1913 год

Родился в 1866 году. Закончил Владимирскую Духовную Семинарию. 13 июня 1888 г. женился на дочери отца Александра Лебедева Анне. В 1899 году был назначен настоятелем Казанского храма, в 1897 г.-награжден набедреником.Вместе с о. Федором в храме служили диакон Константин Васильевич Миртов, псаломщик Владимир Нечаев, старостой был Николай Фролов.

В 1913 году о. Федор принимал учатие в Экстренном Епархиальном Собрании. В этом же году был переделан купол храма, позолочен крест. 7 июня 1915 г. с. Шеметово посетил епископ Муромский Митрофан (Загорский).

В 1922 году поисходило изъятие церковных ценностей под предлогом борьбы массовым голодом в Поволжье. Коснулось это и Казанского храма.

ПРОТОКОЛ.
Изъятия ценностей из Казанской церкви села Шеметово Константиновск. вол. от 27 мая 1922 г. на основании постанов. В.Ц.И.К. от 28/II 1922 г. и согласно мандата за № 1305 от 24 мая 1922 г. представителями Сергиевского Уисполкома: уполном. т. Морозовым П.В., его пом. Ветровым Н.П., членом Захаровым и секретарем Галтыхиным М.М., в присутствии представителей общины верующих свящ. Тихонравов Ф., зам. старосты – Хлопцов И.Т.; член церк. совета Бурмистров М.И. — изъяли для передачи в Гохран в фонд помощи голодающим ценности согласно имеющейся при общине заверенной описи при сем прилагаемой, при чем при приеме оказались следующие несоответствия против ценностей, указанных в описи:
Старая книга имеется. Капиталы церкви сданы в казначейство, на что имеются временные квитанции, выданные из Государств. Сберег. Кассы в с. Константинове быв. Владим. губ.; при чем во временной квитанции за № 66 от 13/III – 19 г. значится прием книжек за № 596 и 2758; во временной же квитанции за №69 от того же числа, м-ца и года, значатся %% бумаги на 1100 руб. кредита и вечного вклада на сумму 6725 руб.
Со стороны представителей общины верующих при передаче ценностей заявлена жалоба на неправильности, допущенные при изъятии церковных ценностей, заключающиеся, по мнению жалобщиков в

Ценности, поименованные в описи, приняли П. Морозов
Н. Ветров М. Галтыхин
Ценности сдалипредставители общины верующих священник Ф. Тихонравов
М. Бурмистров
Копию акта получил: М. Бурмистров

ОБЩАЯ ОПИСЬ ЦЕННОСТЕЙ
Изъятых из церкви Казанской с. Шеметово Константиновской вол.

Комиссией Сергиевского уезда.

№№ по пор.

№№ места

Точный вес места.

Количество предметов в месте.

Общее наименование ценностей (зол., брил, камни, серебро, сереб. с камнями и т.д.)

Три

Крышки с Евангелий серебр.

Четыре

Креста серебрян.

Шесть

Риз серебр.

Два

Потира с прибором серебр.

Одно

Кадило серебрян.

Две

Лампадка серебр.

Общий вес с тарой 1 пуд 17 ф. 22 зол. (один пуд семнадцать фунтов двадцать два золотника).

По материалам газеты «Пятницкое подворье» (№ 56 сентябрь 2009 г.), подготовил и. Гедеон