TB1xIycoRPs[1]

Отец Александр (Александр Матвеевич Лебедев) был настоятелем Казанского Храма, в котором ревностно служил 38 лет.
Родился в 1823 году. Закончил Владимирскую Духовную Семинарию. 12 июня 1851 г. Преосвященным Иустином был рукоположен во священника, в 1861 г. награжден бронзовым наперсным крестом, в 1863 г.- набедренником, позже скуфьей и камилавкой.

Отец Александр ответственно и с благоговением относился к своему священническому служению. При нем была произведен крупный ремонт храма: расширена трапезная (1868 г.), благоустроены Никольский и Знаменский приделы, и построена колокольня (1867 г.).

В 1873 г. отец Александр возглавил объединенный Иакиманнский-Шеметовский приход. В 60-80-х гг., вместе с настоятелем, в Казанском храме служили: диакон Александр Иванович Гурьев (1806 г.р.), дьячек Иван Флоринский, пономарь Василий Соколов. В апреле 1886 г. отцу Александру Лебедеву было преподано благословение Священного Синода, за заслуги и пожертвования по духовному ведомству. Долгие годы настоятелю помогал староста храма Иван Никитин (1840 г.р.). В 80-х гг. отец Александр овдовел и вскоре вышел за штат. В браке он имел двух сыновей Ивана (1858 г.р.) и Александра (1860 г.р.) и дочь Анну. Скончался от чахотки 17 января 1899 года.