9BFQEdmS6Gw[1]

Отец Василий (Парийский Василий Васильевич) родился 28 июля 1894 года в селе Аким-Анна в семье псаломщика. Закончил Средне-Переяславское духовное училище и один курс во Владимирской Духовной Семинарии (1912).

С 1912 года – псаломщик в Введенской церкви села Аким-Анна. В 1919-1922 гг. служил в армии. После армии Василий Васильевич женилсяна Вере Ивановне, впоследствии родилось трое детей.

В 1922 году, когда происходило изъятие церковных ценностей, служил диаконом в Иоакимо-Анновской церкви села Аким-Анна.

С 1925 года служил в селе Успенское Ивановской области. В 1928 году рукоположен во священника, служит в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери села Титовское Загорского района Московской области, а в октябре 1936 года перешел в Успенский храм села Красное Куровского района Московской области.

27 ноября 1937 года был арестован по обвинению в контрреволюционной агитации и заключен в Таганскую тюрьму. Не признал себя виновным ни в одном из предъявленных ему обвинений.

– Следствие располагает материалами о том, что вы среди односельчан… проводили систематическую контрреволюционную агитацию, – сказал следователь.
– Я это не подтверждаю, контрреволюционной агитации я не проводил, – ответил священник.
– Следствие от вас требует по данному вопросу дать правдивые показания.
– Других показаний по данному вопросу я дать не могу.

1 декабря 1937 года судебной тройкой при Управлении НКВД был приговорен к расстрелу.

Расстрелян 8 декабря 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

19 июля 1989 года был реабилитирован по году репрессий 1937 .

27 декабря 2000 года был причислен к лику святых (Собор новомучеников и исповедников Российских) постановлением Священного Синода.