Иверская Икона Божией Матери

ECzzygzuL1M[1]

Наиболее чтимой иконой в храме является Иверская икона Пресвятой Богородицы, написанная во второй половине XVII века, в эпоху Всероссийского Патриарха Никона. До 1764 года она находилась в Успенском Дубенском монастыре, что на Острову (Шавыкина пустынь), основанном преподобным Сергием Радонежским по просьбе святого благоверного князя Димитрия Донского в благодарность Богу за победу над Мамаем. После закрытия обители (1764 г.) образ был перенесен в Успенский храм с. Закубежье, а после революции 1917 года – в селе Константиново. В годы Великой Отечественной войны при настоятеле протоиерее Михаиле Богородском икона была тайно перенесена в Казанский храм.

Частицы мощей святых

j7qMV0VaUsA[1]

Под сенью, у Никольского придела находится деревянная рака с частицами мощей угодников Божиих. Среди них святые мощи апостола Андрея Первозванного, великомученика и целителя Пантелеимона, святителя Алексия, Митрополита Московского. В центре раки – в деревянном кресте — помещены частицы мощей преподобного Сергия Радонежского, священномученика Ермогена, Патриарха Московского, святителя Митрофана Воронежского.

Частицы мощей:
Свят. Апостола Андрея Первозванного
Свят. Апостола Луки
Свят. Иоанна Златоустого
Свят. Григория Богослова
Свят. Игнатия Богоносца
Свят. Протогена еп. Каррийского
Свят. Алексия Московского чуд.
Свят. Гермогена Московского чуд.
Свят. Митрофания Воронежского
Прп Моисея
Прп. Ефрема Сирина
Прп. Нонна
Прп. Кира
Прп. Феофана
Прп. Григория
Прп. Сергия
Свят Вмч. Георгия Победоносца.
Свят. Вмч. целителя Пантелеймона
Святых бессребреников Космы и Дамиана
Свят. Мч. Кирика мл.Тарсийского
Мч. Евстафия Виленского.
Прп. Феодосия Тотемского
Св. благоверного князя Андрея Боголюбского

Икона Великомученика и целителя Пантелеимона

Abm11WCvy7U[1]

Икона Великомученика и целителя Пантелеимона была привезена из Русского Пантелеимонового монастыря Св. Горы Афон в 1901г. Ранее находилась в Введенской церкви села Аким-Анна.

Иконы преподобного Сергия Радонежского и святителя Николая Чудотворца

hUyOmLyXvIQ[1] TmO_TmKh_yo[1]

История сохранила свидетельства об особо почитаемых иконах. Так, в 1886 году, появилась икона преподобного Сергия Радонежского, написанная в Троице-Сергиевой лавре в память об убиении императора Александра II. Другая чтимая икона – святителя Николая Чудотворца, написанная по случаю венчания на царство царя Николая Александровича и государыни Александры Федоровны. В память о царских особах на иконах имеются надписи.