1UunBhqH_Gk[1]

Священник Николай Глаголевский (Николай Ипполитович Глаголевский) — последний настоятель Иоакимо-Анновской церкви села Аким-Анна до ее закрытия.

Родился в 1875 году в с.Щитниково Московского уезда Московской губернии в семье священника. Закончил Духовную Семинарию.

В «Списке госпиталей губернских и уездных комитетов в Московской губернии к 1 ноября 1914 года» есть запись «Дом священника Глаголевского близ Рудни [ныне — Орехово-Зуевский район, с. Рудня-Никитское] III разряд, 10 коек.»

Служил в Введенской церкви села Аким-Анна. 2 октября 1937 арестован в селе Аким-Анна по ложному обвинению в «контрреволюционной деятельности». 16 ноября 1937 года был расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой. В 1960 году реабилитирован по году репрессий 1937.